Участие в семинаре-практикуме «Традиции колокольного звона: история и современность», г. Смоленск

Семинары и конференции

9 августа 2018 года в г. Смоленске в рамках III Международного фестиваля колокольного звона «Одигитриевский», посвященного празднику Смоленской иконы Божией Матери «Одигитрия» (Путеводительница) состоялся семинар-практикум «Традиции колокольного звона: история и современность», посвящённый популяризации колокольного звона.

Незадолго до фестиваля Успенским собором г. Смоленск была приобретена малая передвижная звонница. Опытом использования подобной звонницы в различных духовных и светских мероприятиях Беларуси поделился звонарь Полоцкой епархии Александр Зиновьев. Он рассказал про широкое применение передвижной звонницы для участия в концертах, мастер-классах в школах, больницах и интернатах, а также других культурных мероприятиях. Участники семинара-практикума высоко оценили выступление, обсудили возможность использования этих подходов в своей практике и высказывали новые идеи, пригласив белорусских звонарей к дальнейшему сотрудничеству.

В рамках практикума также проходил мастер-класс, где звонарь Данилова ставропигиального мужского монастыря в Москве Глеб Сидоров демонстрировал на соборной колокольне звоны разных традиций и показывал возможность отражения известных мелодий в колокольным звоне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *